вторник, 17 апреля 2012 г.

Фотофорум 2012. Часть II

Это продолжение саги о Фотофоруме-2012 в двух, надеюсь, частях. Предыдущая часть тут. Как-то так само собой получилось, что вся предыдущая часть была посвящена залу №8. Что-ж, пусть так и будет. Переходим в зал №7.

В моём плане теперь осталось два пункта обязательной программы: потестить никоновские моторные восемьдесятпятки и новый Olympus OM-D E-M5. С них и начнём. Стенд Nikon традиционно велик, хотя и не так грандиозен, как у Сони и Панасоника. На фото ниже его правая часть. Левая, посвященная зеркалкам, примерно такая же по размеру.



Надо сказать, что и беззеркалки Nikon1, и мыльницы Coolpix не привлекают особого внимания. IMHO, зря стенд разделили именно так. В зеркальной половине народищу было в разы больше, теснота страшенная, особенно во второй половине дня. Увы, тут меня ждал облом. На прилавке лежала примерно дюжина объективов, но ни нового AF-S 85/1.8, ни макрушника 85/3.5 среди них не было. Зачем-то нацепил на тушку пару полтинников (1.4 и 1.8). Особой разницы не ощутил. Оба достаточно резкие уже с открытой дифрагмы и оба противно хроматят в зоне размытия (более светлый даже сильнее). Вот это дешевый 1.8:


А это более дорогой 1.4:


Ну да ладно. Я понимаю, что у Никона, как и у любого другого производителя, главная задача - пиарить то, что ему важнее продать. Поэтому ежедневно и очень энергично презентовались новенькие D4 и D800:


В остальное время обе сцены практически постоянно занимали модели.


 
 

Единственное... через некоторое время фирменный жёлтый цвет начал доставать. Думаю, при подготовке экспозиции никоновские сотрудники вряд ли учли всю двусмысленность этой незамысловатой композиции:


Более того, стараниями очаровательной девушки постепенно вся выставка наполнилась этим кислым оттенком:



Но не всё так плохо. Никоновская экспозиция занимает много места и почти везде развешаны и расставлены многочисленные фотографии, сделанные благодарными владельцами его техники. Многие из них - просто чудо!


Итак, идём дальше. Много интересных стендов и экспозиций приютилось на периферии выставочных залов. В том числе - небольшая персональная фотовыставка Евгения Уварова с очень фотографическим названием "40 лет выдержки".

 
 



Помимо того, что Евгений - прекрасный фотограф, он не является адептом какой-то одной фирмы или системы, лишний раз доказывая практикой, что снимает не камера, а человек и что самая лучшая камера - та, что сейчас в руках, а не на полке дома. Вот так. А теперь вернёмся в гущу событий. Не думаю, что будет большим преувеличением назвать стенд Olympus самым впечатляющим сооружением на этой выставке. Кроме того, его новая камера, открывающая серию OM-D, несомненно заслуживает пристального внимания. А потому, всё же, будет третья серия.



Комментариев нет:

Отправить комментарий