пятница, 1 июня 2012 г.

Мастер-класс Александра Петросяна «Город и люди»

Поскольку мероприятие устраивало представительство Canon (в рамках цикла «Радость творчества»), я имел все шансы не то что не попасть на него, а вообще даже не узнать о его проведении. Тем не менее, спасибо Александру Серакову, это случилось. Александр Петросян - очень известный питерский фотограф, любящий свой город и умеющий выразить это в своих фотографиях. Мне близок его стиль творчества и, в какой-то степени, это для меня своеобразный маяк в нынешнем мире, полном ложных ориентиров.


Александр Петросян спускается с небес крыши на землю

Как на зло, встреча эта состоялась именно в тот день, когда у меня было полно дел, но совсем отказаться от участия я не был способен, а только сбежал по завершении второй части. Местом проведения мероприятия стала ISO Studio (как-то сразу окрестил её "изостудией"), расположившаяся на верхнем этаже одного из зданий бывшей кондитерской фабрики "Красный Октябрь". Место более чем символичное, потому как студия имеет свой выход на крышу, а сам Александр, можно сказать, - убеждённый "руфер".

Студия самая настоящая, хорошо оборудованная

Уютная

Очень стильно и уместно смотрится оформление барной стойки

Такие слайдики

Перед началом. У окна Илья Иванов (Canon) и Александр Петросян

Маэстро входит в зал
Последние приготовления. Александр Сераков прилаживает гарнитуру нашему докладчику

Собственно мероприятие состояло из трёх двухчасовых лекций и пары часовых перерывов между ними. Первая часть была чисто теоретической и, несмотря на огромное личное обаяние докладчика, довольно нудной. Точнее - просто слишком долгой. Тем не менее, было очень интересно послушать советы автора, прошедшего всеми кривыми дорожками творческого поиска и развития. А вот во время антракта переполненный энтузиазмом народ выпустили на крышу.

Раздолье

Есть что поснимать

Есть откуда поснимать

Есть кого поснимать

Только надо вернуть камеру

С высоты

На высоте

Это было здорово и я реально начал уже беспокоиться, что вторая часть начнётся, а я не успею облазить все закоулки и вдоволь нафоткать как виды Москвы, так и разные интересности на самой крыше. Всё же в обычной жизни довольно сложно оказаться в таком месте, особенно, если к тому специально не стремиться.

Дофига всяких высокотехнологичных железок
И не очень высокотехнологичных

А модельки скучают, всем не до них. На самом деле, просто уже наснимались до отвала

Мастер-класс по съёмке игрушечных паровозиков? Нет, тестирование всяких тилтов-шифтов

Опасения мои разрушил забавный казус: дело в том, что попасть в студию можно было только на огромном грузовом лифте (не забываем, что раньше тут было крупное промышленное предприятие), поскольку лестница в тот момент ремонтировалась. Так вот: лифт сломался. И всё бы ничего, но ровно перед этим наш уважаемый лектор спустился вниз, чтобы наконец-то по-человечески перекусить. В общем, пока искали обходной путь, потом искали самого Александра, пауза благополучно затянулась так, что все успели вдоволь нафоткаться и наобщаться, отдавшись добрым в тот день московским ветрам.

Обстановка очень романтическая

Вторая часть, на радость слушателям, была целиком и полностью посвящена фотографиям, снятым Александром (надо сказать, что чуть ли не треть продающихся питерских открыток - его работы). Он показывал их и рассказывал при каких обстоятельствах и какими средствами они делались. Очень много неожиданного и забавного было услышано за эти два часа, которые пролетели как пять минут. Примерно так же строилась и третья часть выступления, только посвящена была целиком жанровым фотографиям (или, по-современному - "стриту"). Мне не очень близко это направление и только по этому я не рвал на себе волосы от необходимости досрочно покинуть мероприятие, но всё же немного жаль, что не сложилось досидеть до конца.

1 комментарий:

  1. Сережа, здравствуй! Прочитал и просмотрел твои последние размещенные здесь материалы. Рад хоть и такой встрече. Где можно посмотреть твои последние работы?
    С уважением, Евг.

    ОтветитьУдалить