воскресенье, 23 мая 2010 г.

Листая инструкцию: Влияние на работу экспоавтоматики. Блокировка.

Казалось бы, зачем мешать работе автоматики, если она работает правильно и быстро? Правильно, делать это совершенно незачем. Другое дело, что иногда хочется, чтобы автоматика не работала постоянно. Например, очень часто требуется сфокусироваться куда-то приблизительно на гиперфокальное расстояние. Если это сделать с помощью простого полунажатия кнопки спуска, то, во-первых, зафиксируется ещё и экспозиция, что крайне нежелательно, а, во-вторых,  это придётся делать снова и снова после каждого кадра.

Бывает наоборот: требуется запомнить экспозицию, а фокусироваться на каком либо объекте после перекадрирования, что особенно актуально при точечном экспозамере. Так вот, чтобы решить данную задачу и придумана отдельная специальная кнопка блокировки автофокуса и/или экспозиции. На камерах Panasonic G-серии она имеет отличающуюся от других кнопок продолговатую форму и дополнительно помечена небольшим тактильным выступом, что позволяет легко её нащупать.

Меню «УДЕР БЛОК АФ/АЭ» - Режим работы кнопки AF/AE LOCK.
  • ON - Блокировка происходит при нажатии на кнопку. Повторное нажатие снимает блокировку.
  • OFF - АФ и/или автоэкспозиция фиксируются пока кнопка прижата. Как только кнопка отпущена блокировка снимается.
Зимой я держу эту установку выключенной. Дело в том, что кнопка AF/AE LOCK расположена так, что часто попадает под большой палец и может быть нажата случайно. При работе в перчатках этого можно не почувствовать и испортить кадр. С другой стороны, справедливости ради надо сказать, что очень существенная ошибка сразу бросается в глаза, т.к. напрямую влияет на изображение в видоискателе или на экране (кроме режима "М"). При визировании с помощью оптического видоискателя зеркалки заметить ошибку таким способом в принципе невозможно.

Меню «БЛОКИР. АФ/АЭ» - Способ временно отключить работу автоматики фокусировки и экспозамера.
  • АЕ - Блокируется только экспозиция, автофокусировка продолжает работать.
  • АФ - Блокируется только работа автофокуса, экспозамер продолжает работать. В режиме ручной фокусировки, разумеется, блокировка не работает.
  • АФ/АЕ - Блокируется и автофокус и экспозамер. При ручной фокусировке, конечно же, - только экспозамер.
При нажатии кнопки AF/AE LOCK производится автофокусировка и/или замер экспозиции и запоминается. Возобновление работы автоматики зависит от установки режима "УДЕР БЛОК АФ/АЭ". Срабатывание затвора никак не влияет на блокировку. То есть, другими словами, если блокировка установлена, она не снимается после срабатывания затвора сколько угодно раз. Однако, при выключении аппарата блокировка снимается.

Существует индикатор включения блокировки. Он расположен в левой нижней части экрана, однако, если Вы решили выводить минимум информации, этот индикатор показан не будет, что таит в себе очевидную опасность забыть про включенную блокировку и запороть съёмку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий