вторник, 25 мая 2010 г.

Два кита: последний заплыв.

Честно говоря, выводы по результатам основного теста олимпусовского и панасониковского китовых объективов оказались настолько не в пользу олимпуса, что проявлять обычную дотошность в оценке устойчивости конкурсантов к контровому свету я уже большого смысла не видел. Более-менее объективная оценка такого рода характеристик рискует превратиться в небольшое исследование, поэтому я ограничился очень простым испытанием, пообещав себе выполнить всё более серьёзно в случае возникновения каких-то ошеломительных результатов.

Нет, чуда не случилось. Картинки ниже наглядно это подтверждают. Сделаны они по принципу получения максимально плохого результата, поэтому не совсем совпадают. Но даже если принять во внимание возможность менее удачного стечения обстоятельств для Olympus M.Zuiko Digital ED 14-42/3.5-5.6, всё равно видно, что никакого преимущества перед Panasonic Lumix G Vario 14-45/3.5-5.6 он продемонстрировать не в состоянии.

Olympus 14mm f3.5Olympus 14mm f8.0

Panasonic 14mm f3.5Panasonic 14mm f8.0

Ещё раз замечу, что это лишь очень поверхностный тест на единственном ФР 14мм и, скорее всего, не учитывает каких-то более или менее важных нюансов, однако врядли эти нюансы могут существенно изменить ситуацию. Тем не менее, нельзя сказать, что олимпусовский объектив безнадёжно хуже панасониковского. Честно говоря, в плане устойчивости к контровой засветке, оба они так себе, поэтому подобных ракурсов лучше избегать с ними обоими.

И в заключение - просто несколько снимков камеры Panasonic Lumix GF1 с этими стёклами.

Чего уж там, мне жаль, что олимпусовский кит проиграл. Он гораздо лучше смотрится на маленькой камере и больше соответствует её слегка гламурному стилю. На Lumix G1, наоборот, панасониковский кит смотрится гораздо органичнее, полностью соответствуя её "профессиональному" внешнему виду.

3 комментария:

  1. Групповой снимок двух объективов рядом стоящих/сверху/сбоку дополнили бы обзор.

    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, я тоже подумал, что такой снимок не помешал бы прямо в начале первого обзора. Только правильнее было бы не просто поставить их рядом, а как-то скрыть байонетную часть, которая утоплена в аппарат. Вероятно нужна какая-то площадка с двумя подходящими отверстиями. Постараюсь что-нибудь придумать.

    ОтветитьУдалить
  3. Сейчас у Панасоника есть объектив Panasonic H-PS14042E который сочетает в себе компактность Олимпуса, но а качество надо полагать будет как у G VARIO 14-45/3.5-5.6. Дата выхода на рынок - 2011 год, поэтому на момент проведения теста (25 мая 2010г.) о нем ничего не было известно.

    ОтветитьУдалить