понедельник, 17 мая 2010 г.

"Всё равно его не брошу..." (C)

Вот и завершил я эпическую сагу о двух китах. Увы, ожидания, что олимпусовский кит окажется не хуже панасониковского не оправдались. Использовать его для чего-то серьёзного можно только на 14мм, где он провалил сравнительное испытание не с таким треском, как на более длинных фокусных. Но он такой маленький и так стильно смотрится на Lumix GF1... Кроме того, осталось ещё одно соревнование - на устойчивость к контровому свету.

4 комментария:

  1. Спасибо за обзор.
    А не могли бы вы добавить фотки обоих объективов рядом в разных ракурсах и состояних, на тушке. Так сказать для полноты обзора.

    А то купил для GF1 Олик. Вот думаю, надо ли за Панасом гоняться?

    ОтветитьУдалить
  2. Я сначала собирался сделать несколько таких фото, но как-то завяз в теме и руки не дошли. Так что если буду тестить на предмет контрового света, заодно сделаю и то, о чём Вы просите.

    Гоняться за панасовским китом я сильно большого смысла не вижу, если нет явной необходимости получить попиксельную детализацию. Для подавляющего большинства бытовых применений оликовского кита более чем достаточно, и при этом он компактнее и в разы дешевле.

    Единственный действительно серьёзный плюс панасониковского кита на панасониковской же тушке - стабилизатор. Лично мне он не часто нужен (штатив в любом случае лучше), но всё же иногда бывает необходим и тогда выбора нет.

    ОтветитьУдалить
  3. Кстати, нашел очень удачный чехол из неоперена для таскания gf1 c блином так и оликом 14-42.
    Он хорошо тянется и компактный.

    OP/Tech D-COMPACT, описание тут
    http://www.optechusa.com/product/detail/?PRODUCT_ID=32&PRODUCT_SUB_ID=&CATEGORY_ID=#

    Думаю, что панас уже в него не влезет, для этого у них модель D-M 4/3 есть.

    Покупался здесь foto-rdm.ru

    ОтветитьУдалить
  4. Вот ведь мир как тесен... сегодня утром купил там Tenba PS-6 для GF1 с блином. Оптековский чехольчик (мятенький такой - давно у них висит) тоже повертел в руках (у меня таких было 2 ещё во времена пентакса), но взял тенбу из-за петли для ношения на поясе.

    ОтветитьУдалить