понедельник, 19 июля 2010 г.

О популярности фототехники.

В Питере очень много людей с фотоаппаратами. И иностранцев и наших. Естественно, я обращал внимание, у кого чего болтается на шее, особенно во время стояния в разного рода музейных очередях.

Всякую мелочёвку трудно идентифицировать и её не носят на шейных ремнях-подсказках, поэтому про цифромыльницы ничего не скажу. А вот разнообразие более-менее крупных камер я примерно оценил. И зеркалок и гиперзумов довольно много. Не менее четверти от общего числа фотоаппаратов и фотомобильников. Друг с другом они приблизительно в паритете.

Гиперзумы, как правило, кэноновские. Реже попадаются никоны, фуджики и совсем редко панасоники (раза три замечал какие-то большие серебристые FZ-ты). Как активному юзеру бренда, мне казалось, что панасоников должно быть довольно много, тем более, что ТТХ их гиперзумов довольно неплохие на данный момент. А вот нифига.

Зеркалки - это кэнон и никон. У иностранцев примерно поровну, у наших - заметный перевес на стороне кэнона. Иногда (но не слишком редко) попадаются соневские альфы, разок видел какую-то древнюю минольту (у японца), разок - пентакс (у нашего). Олимпусов, сигм и фуджей не видел. Микро43 - ни одной камеры на глаза не попалось. То есть вообще ни одной. Совсем.

Так что все эти разговоры об успехе пентакс KX, оликовских пенов и панасовских жэшек - сплошные причуды статистики продаж. Путешествуют люди с другой техникой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий