понедельник, 14 февраля 2011 г.

Северокорейское искусство

Пару недель назад мне случилось заскочить на Винзавод. Хотел посмотреть выставку фотографий Сола Лейтера. Я с удовольствием полюбовался на его замечательные работы, но заняло это не более 15 минут, поскольку выставлялось их там всего десятка два.

Уходить вот так сразу не хотелось и я, с трудом победив жабу, отправился в соседний цех удовлетворить своё любопытство по вопросу "неужели они там что-то такое могут изобразить, что не стыдно выставить за деньги (150р. кстати) в чужой стране"?

Сама выставка имела довольно двусмысленное название "И подо льдом течёт вода" и можно только гадать, что именно хотели сказать устроители, давая такое название. Ну да не важно. Давно я не получал такого заряда позитива и каких-то странно трансформированных ностальгических переживаний.


Думаю, что люди постарше меня хорошо поймут, потому что такого доведённого до совершенства соцреализма я ещё никогда не видел. А уж в приложении к современной действительности - тем более.

Разумеется, я не смог удержаться и сфотографировал некоторые картины и фрагменты...

Открывает экспозицию весьма искусная мозаика на довольно актуальную нынче для Северной Кореи футбольную тему. Футбол, правда, женский. Наверное именно в этой категории у них проявились наибольшие успехи.


А дальше идут совершенно замечательные работы в духе "Слава труду". На следующих трёх фото - фрагменты картин, выполненных, видимо, тушью на бумаге. Вообще, техника этой живописи довольно своеобразная. Сильнее всего бросается в глаза то, что очень часто контуры значимых объектов специально прорисованы тёмными линиями.




Рация и ноутбук в руках этих замечательно одухотворённых "строителей днепрогэса" просто ошарашивают. Ну и далее в той же манере, но уже почти без кропа, разве что края слегка обрезаны.





А вот потом идут уже не совсем обычные произведения. Это вышивки. При рассматривании с близкого расстояния хорошо видны длинные стежки, выполненные нитками всевозможных оттенков. Очень тонкая, изящная работа.





И всё бы хорошо, но в центре расположена некая инсталляция, посвящённая, насколько я понял, памяти павших солдат. Памятуя последние события, это сильно отрезвляет и уносит прочь ощущение социалистической идилии.


2 комментария:

  1. Спасибо. Читал заметки несколько месяцев назад. Интересно было побывать на виртуальной выставке. =)
    Если у кого появилось желание глубже занырнуть в жизнь северокоррейцев, тут записки в подобном стиле:
    http://www.tema.ru/travel/north-korea-1/

    ОтветитьУдалить
  2. Ага, читал, там интереснее конечно. Был под впечатлением, даже несмотря на то, что нечто в таком духе и ожидал.

    ОтветитьУдалить