суббота, 4 июня 2011 г.

Сковородки для блинчиков

Очень хорошо, что Samsung решил сделать бленды для своих самых удачных объективов. Несмотря на всю замечательность, зайцев они ловят, ну не то чтобы с лёгкостью, но с какой-то досадной беспечностью, поэтому оба нуждаются в данном нехитром приспособлении, хотя и не очень остро. Немного странно подробно рассказывать о таких пустяках - бленда она и есть бленда. Но нет, нюансы, куда-ж без них...

Исторически первой появилась бленда на блинчик NX 30/2, что не удивительно. Ею я пользовался больше всего и про неё есть что рассказать. На картинках она неизменно справа.


Материал - металл, качество изготовления - как всегда на высоте. Крепление к объективу - резьбовое. Не так удобно, как байонетное и не позволяет придать ей фигурную форму, но зато просто, надёжно и компактно. Ободок гордо украшен упоминаниями кто и где изготовил это чудесное оружие против боковой засветки, код изделия LH30NB и диаметр резьбы под фильтр - 34мм. Боковая поверхность с небольшой накаткой, чтобы легче было крутить.

Диаметр бленды таков, что она закрывает место сопряжения переднего линзоблока объектива с его корпусом, на всякий случай предохраняя его от попадания различных мелких частиц. Что касается резьбы под фильтр, то, наверное, в Самсунге понимали, что 34мм - это что-то уж совсем уникальное, поэтому положили в комплект небольшую металлическую резьбовую крышечку. Я сразу её спрятал и не разу не использовал.

Так чего же в этой бленде такого хорошего, кроме её прямого назначения? Та её часть, которая, собственно, защищает от боковой засветки, имеет конусообразную форму и довольно сильно (но не портя компактность объектива) выступает вперёд. В результате, она создаёт неплохую защиту для передней линзы объектива. Я часто ношу её навинченной на без всяких дополнительных крышек, защитных фильтров и прочих неудобств. С этой блендой объектив всегда готов к работе.

Другая интересная особенность заключается в том, что эта бленда подходит и для широкоугольного блинчика NX 20/2.8, причём не просто диаметром посадочной резьбы, но и полным отсутствием виньетирования.

Тем не менее, несмотря на такую универсальность, Самсунг сделал отдельную бленду и для 20-го блинчика, и не проявляя излишней фантазии обозвал её LH20NB. На фотографиях она слева. Нетрудно заметить, что сделана она практически также и "украшена" примерно такими же надписями. Диаметр чуть больше - под стать объективу, которому она предназначена.

Выступ, образующий затенение, в отличие от "старшей сестры", имеет скорее цилиндрическую форму, чем коническую, а резьба выбрана производителем уже гораздо более прагматично - 43мм, как и у самого объектива. Соответственно, никакой крышки в комплекте уже не предусмотрено.

Геометрия бленды такова, что позволяет накрутить фильтр в широкой оправе и это не вызовет ни малейшего виньетирования.
Такая особенность позволяет надеяться, что она поведёт себя на будущем блинчике 16/2.4 также, как ведёт себя бленда от 30/2 на 20/2.8 и должен признаться, что я имел это ввиду в момент покупки.

2 комментария: