воскресенье, 27 ноября 2011 г.

Дикая наша природа

«Дикая природа России» - это название фотовыставки, которую устроили Русское географическое общество и журнал «National Geographic Россия». Фактически она стала показом результатов одноименного национального фотоконкурса и ещё кой-какого результата. Совершенно не претендуя на репортаж с этой выставки, хочу всё же сказать пару слов "на тему" и около того.

Честно говоря, попёрся я туда из чистого любопытства, потому как трезво представлял реальный уровень фотографий, источником которых является местный фотоконкурс. Ничего не могу сказать плохого - самому мне и до такого уровня далеко. Но и не "ах!" - фотосайт.ру на выезде. За исключением нескольких реально профессиональных, но довольно скушных работ. Опять тюлени, медведи и туманные пейзажи.


Ещё удивило место проведения. Огромный светлый (вероятно, банкетный) зал Геологического музея на Моховой. Освещение - просто абсолютно непригодное, сплошные блики, смешение дневного и искусственного света, тёмные фотографии на светлых стенах. Я первый раз вижу, чтобы снимки смотрелись намного хуже на отпечатке, чем на экране монитора. А ещё я вышел оттуда с больной шеей: работы висели на какой-то нереальной высоте - выше человеческого роста.

Да, и вот под "ещё кой-каким результатом" я подразумевал изрядно нашумевший показ нескольких снимков, сделанных С.Шойгу. Причём отпечатаны они были в каком-то невероятно огромном размере и вывешены на самые видные места. Поначалу меня раздражало такое откровенное использование административного ресурса для продвижения собственного фототворчества, однако пройдясь по всей экспозиции я как-то успокоился: работы министра не слишком выделялись какой-то особой непрофессиональностью. Просто было заметно, что сделаны они совсем уж на ходу (или на лету). Ну то есть объекты выбраны довольно интересные, но снято, скажем так, не креативно и композиционно довольно фигово. Просто повезло человеку оказаться в нужном месте в нужное время. Ну или не повезло - в зависимости от обстоятельств.

А вот порадовали несколько довольно невзрачных и не слишком "прогремевших" работ. Чем именно понравились? Не знаю. Наверное, какой-то позитивностью, способностью авторов увидеть интересное, необычное в самой простой, окружающей нас постоянно, скромной и бесхитростной природе.




Нет, конечно не только эти три работы понравились, просто почему-то захотелось отметить именно их. На самом деле, было прислано огромное количество замечательных фотографий, которые можно посмотреть на странице конкурса сайта NG.

А ещё моё любопытство подогревалось желанием сравнить эту выставку с "Золотой черепахой", которую я регулярно посещаю и которая в силу исторических причин может служить некоторой отправной точкой в вопросе оценки уровня аналогичных фотовыставок (да и конкурсов тоже) у нас в стране. Так вот: пока далеко. Очень далеко. И по части уровня экспонатов и по организационной части тоже. Но цена билета при этом почему-то оказалась выше. Честно говоря, не совсем понятно, за что с посетителей собирают по 200 рублей. Тем не менее, я не был разочарован и вот почему. Совершенно случайно заскочил на только что открывшуюся и даже ещё не до конца оформленную выставку коллекции минералов, которую подарил музею Сергей Миронов. И это оказалось гораздо интереснее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий