среда, 11 января 2012 г.

Samsung NX: Новая метла по-новому метёт

Итак, случилось, может быть, довольно важное событие. В Samsung Digital Imaging пришел новый директор по продажам и маркетингу. Раньше Sun Hong Lim работал в весьма успешном подразделении мобильных устройств и, кстати, руководил штаб-квартирой Samsung Electronics по странам СНГ. Своими планами по развитию системы NX он поделился в интервью журналу Amateur Photographer на выставке Consumer Electronics Show (CES) в Лас Вегасе 10 января 2012 года. Не скажу, что он сделал какие-то сногсшибательные заявления, но некоторые точки над "Ё" расставил.

Вот вольный перевод этого интервью с некоторыми (не могу удержаться) моими комментариями:

However, Lim stressed that the firm must first 'democratise CSC' by establishing a wider range of CSC models aimed at both consumers and enthusiasts and making them 'more affordable'. 
Г-н Лим подчеркнул, что фирма должна для начала "демократизировать беззеркалки" путем расширения модельного ряда, нацеливаясь как на обычных потребителей, так и на энтузиастов, сделав камеры "более доступным".

Эта, на первый взгляд тривиальная, мысль говорит о том, что у Самсунга наконец появилась хоть какая-то стратегия развития. Нынешняя линейка камер скудна, бессвязна и сформирована в значительной части морально устаревшими моделями.

'CSC is the new technological innovation,' said Lim. 'Lighter, and almost the same quality for consumers [as DSLRs]. We should leverage this innovation.'
Беззеркалки - это инновационная техника. Они легче, но обеспечивают для потребителя такое же качество, как зеркалки. Мы должны использовать эту инновационность.

В общем, это обычное "бла-бла-бла" за исключением одного момента: такое ощущение, что г-н Лим однозначно ставит во главу угла то, что беззеркалки легче зеркалок при прочих равных. Не знаю, в прямом смысле он это сказал или в переносно-обобщающем, но в любом случае это, возможно, свидетельствует о том, что он не до конца понимает суть тех инноваций, о которых говорит.

But Lim believes that the firm must boost brand awareness for its CSC cameras, before releasing a higher-end model.
Однако, г-н Лим считает, что фирма должна поднять узнаваемость бренда для своих беззеркалок, прежде, чем выпускать топовую модель.

Вот золотые слова! Понимает ли он, что с момента появления NX10 для этого не делалось практически ничего? Что собирается предпринять? Не знаю...

He added: 'Once we have a full range, the volume and scale will allow us to communicate [the brand] to the consumer.'
Он добавил: "Лишь наличие полного ассортимента, объёмов и масштабов позволит нам обратиться к потребителю".

Не знаю, что он имел ввиду и не уверен, что я правильно понял и перевёл эту мысль. Возможно, нижеследующее пояснение корреспондента как-то прояснит смысл данного высказывания.

The move is an indication that sales of Samsung cameras have not met company expectations, in the face of stiff competition from other CSC manufacturers, such as Panasonic and Sony.
Этот шаг показывает, что продажи Самсунговскох камер не оправдали ожидания компании в условиях конкуренции с прочими производителями беззеркалок, такими как Панасоник и Сони.

Понимаю, что признать такое в явном виде высокопоставленный представитель компании не может себе позволить, поэтому выражается довольно образно и дипломатично. Но, боюсь, что журналист прав в своей оценке ситуации.

Seung-yeun Yoo, also from Samsung's Digital Imaging marketing division, said a higher-end CSC would take 'several years' to develop.
Seung-yeun Yoo, также представитель маркетингового отдела Samsung's Digital Imaging, сказал, что разработка беззеркальной камеры высокого класса может занять несколько лет.
Samsung remained tight-lipped on details - and refused to commit to a launch date - but Yoo hinted that the company's R&D department has already started working on it.
Самсунг не стал раскрывать детали и отказался назвать дату выхода, но г-н Ю намекнул, что разработчики уже начали трудиться над такой камерой.

Я рад, что наконец-то вещи названы своими именами и всякие попытки шапкозакидательства прекращены. Тем не менее, практически всё сказанное выше, на мой взгляд, говорит о том, что работа начата почти с чистого листа, как это было с NX10. Снова у компании в активе есть только более-менее актуальная матрица. Всё остальное безнадёжно устарело. Одно радует: хотя бы разработчики оптики не теряли времени даром.

Lim, who joined Samsung from the firm's mobile phone business after Christmas, said photographers can expect Samsung's future CSC range to include built-in Wi-Fi connectivity, as featured on the firm's new Smart compact cameras, announced ahead of CES yesterday.
Г-н Лим, который перешёл из подразделения фирмы, занимающегося мобильниками, после Рождества, сказал, что фотографы могут ожидать в будущей линейке беззеркалок подключение по wi-fi, как в новой линейке мыльниц, анонсированных на выставке вчера.

Грустно это. Не этого ждут фотографы. Надеюсь, что просто это та часть планов, которая может быть объявлена официально без ущерба для конкурентной борьбы.

Samsung predicts CSC sales eclipsing DSLRs by '2015'.
Самсунг предсказывает, что по продажам беззеркалки затмят зеркалки с 2015 года.

Смешно слышать какие-то прогнозы от компании, которая практически никак не влияет на данный рынок. У меня складывается стойкое ощущение, что будет ровно так, как захотят Кэнон и Никон.

'Our aim is very high – to become number one in every segment,' Lim told AP.
"Наша цель очень высока - стать номером один в каждом сегменте" сказал г-н Лим корреспонденту Amateur Photographer.

И снова мировое господство - попытка номер два!

To this end the firm plans to launch another NX camera body this year with 'new functions' such as Wi-Fi, in time for the Photokina photography trade show in Cologne, Germany this autumn.
С этой целью фирма планирует выпустить другую NX-тушку с новыми функциями типа вай-фая в этом году, во время проведения выставки Photokina в германии осенью.

Надеюсь, речь не об NX20. Хотя, и такое развитие событий возможно. Действия Самсунга настолько непредсказуемы, что я уже ничему не удивлюсь.

Lim confirmed that Samsung has switched all its camera production to China where labour costs are cheaper and where it has already established relationships in other areas of its business.
Г-н Лим подтвердил, что Самсунг перенёс производство всех камер в Китай, где рабочая сила дешевле и где уже установлены отношения в других областях бизнеса.

Пожалуй, это хорошая новость. Особенно радует, что г-н Лим говорит об этом как о свершившемся факте, а значит дополнительных задержек с поставками, связанных с организацией производства, быть уже не должно.


Lim said Samsung will also announce a 'couple' of new CSC lenses this year. These will also be made at a factory in China.
Г-н Лим также сделал анонс выпуска в этом году нескольких новых объективов. Они также будут выпускаться на фабрике в Китае.

Ну, Китай - так Китай. Интересно, какие именно линзы имелись ввиду.
Что-ж, как обычно, поживём - увидим.

6 комментариев:

  1. Очень интересный материал, спасибо. Особенно интересно читать после того, как сам увидел бледные результаты NX1000 и столкнулся с форумными снобами, педалирующими лозунг "NX-система - не для домохозяек!"

    ОтветитьУдалить
  2. Как говорится, на здоровье! Рад, что пригодилось. Я просто когда это писал, был ещё полон наивных надежд, однако реальность довольно быстро всё расставила по местам. Правда, нет худа без добра. В условиях жесточайшего дефицита и роста цен я довольно быстро сбагрил систему и даже не очень много на этом потерял, несмотря на то, что было у меня всяко-разного для NX не мало.


    По состоянию на сегодня, на мой взгляд, планы, озвученные г-ном Лимом, не то чтобы провалились окончательно, но очень сильно увязли в разных проблемах. Три новые камеры получились откровенно средненькими в техническом плане, без каких либо реально ценных изюминок и от провальной NX200 ушли не далеко. Да совсем никуда не ушли, чего уж там. Ценник при этом так и остался высоким, а полки магазинов - пустыми. О какой большей доступности камер тут можно говорить я не понимаю.


    Что же касается "форумных снобов", то это нормальное явление, люди в сети тусят самые разные, позицию имеют тоже какую захотят. Мне не очень только нравится, что российское представительство Самсунга как-то косвенно поощряет (а иногда и практикует в лице своих "Samsung Photo Consultant") такой стиль общения. IMHO, весь этот "агрессивный маркетинг" не очень годится в такой области, как продвинутая фототехника.

    ОтветитьУдалить
  3. А в чем все-таки ущербность NX? Плохой JPEG многих не смущает. В остальном при взгляде со стороны не вижу отставания от Sony или Panasonic GF.

    ОтветитьУдалить
  4. Да она не ущербная. Просто никакая. Основная проблема - тормознутость и ряд кривых решений в пользовательском интерфейсе. Ещё, конечно, raw 40-мегабайтный удручает. Ну и конский ценник. В остальном не хуже Сони и уж точно лучше микро43.


    Честно говоря, я в последнее время в беззеркалках как-то совсем разочаровался. Как единственная система они совсем не годятся, а как дополнение к зеркалке... всё равно размеры не карманные, ценник зверский, применение ограничено фокусными расстояниями блинов.

    ОтветитьУдалить
  5. Я сам ради карманности их смотрю (зеркалка устраивает, только лень часто брать ее, да и не везде удобно снимать, косятся люди). Думал компакт продвинутый купить, но матрицы все равно шумные, а цены высокие... Сейчас думаю взять за 11 тысяч рублей GF3 c блином 14мм/2.5 - как карманный вариант, все равно за такие деньги только мыльницы с матрицей 1/2,3".

    ОтветитьУдалить
  6. Да, зеркалка не везде уместна. Хотя, сейчас у всех зеркалки, так что стало проще, правда всё равно не везде и не всегда. Я вот больше в сторону Sony RX100 смотрю. Качество картинки такое же, как у этого панаса, а размер как у Canon s90. Но дорого и появится в продаже только в конце июля.

    ОтветитьУдалить