воскресенье, 12 февраля 2012 г.

Возвращение блудного никониста

Да-да, это про меня. Лет пять назад, моей первой зеркалкой стал Nikon D50. С тех пор перебывали ещё всякие Пентаксы, микро43 Панасоники и Самсунг NX. И должен сказать, что мне не пришлось ни разу пожалеть о своей чрезмерной "прыгучести". Всякий раз после моего ухода с той или иной системы, причины, побуждавшие меня к такому шагу, лишь усугублялись. За исключением того, самого первого, раза.

А всё потому, что приспичило мне тогда "поиграться" с мануальной оптикой. В то время у Никона с этим всё было очень сурово: камера начального (да и среднего тоже) уровня позволяла лишь напялить старую стекляху. Ни экспозамера, ни подтверждения фокуса не было. "Входным билетом" в мир мануальной оптики был D200, цена которого была для меня тогда неподъёмной. Гораздо дешевле оказалось сменить всю систему на Пентакс, который к тому же более подходил для подобных целей.

"Наигравшись" вдоволь и утомившись немалыми габаритами и весом зеркальной техники, я перескочил на беззеркалки. Сначала на микро43, потом на Samsung NX. Почему не могу оставаться на нём? Потому, что самсунговские камеры так и остались мыльницами. Да, с большой матрицей, со сменной оптикой, но всё равно, по сути - это мыльницы. Я устал от бесконечных компромиссов этой системы и на фоне резко взлетевшего ценника на новые модели камер и объективов вынужден уйти и оттуда.

Почему именно Nikon? По старой памяти? Конечно нет. Раньше Никон был очень консервативен. Не позволял лишнего в начальных моделях камер, не спешил выпускать аппарат с полнокадровой матрицей и т.п. Теперь всё сильно изменилось (как именно - отдельная тема) и благодаря этому появилась возможность выстроить оптимальный для меня набор техники. Мои основные сюжеты - это городской пейзаж, архитектура, трэвел-фото. Для этого как нельзя лучше годится "малыш" D5100 со своим замечательным поворотным экраном, отличной матрицей с 14-битным raw-ом и зум-объектив среднего класса AF-S 16-85/3.5-5.6, который сочетает в себе удобный диапазон фокусных расстояний, отличные резкость и цветопередачу, добротный конструктив и умеренный ценник. С обязанностями светлого штатника (у Самсунга им был 30-й блинчик) прекрасно справится новый AF-S 35/1.8, а больше мне на первое время ничего и не нужно.

На самом деле, смена системы - это очень муторное мероприятие, связанное, увы, ещё и с заметными финансовыми потерями, которые наиболее велики, когда технику покупаешь новой в магазине. К сожалению, вторичный рынок беззеркальных систем развит довольно слабо, а для Samsung NX практически вообще отсутствует, так что там иначе не получается. И это ещё один довод в пользу зеркальной техники от Никон и Кэнон.

Есть и другие проблемы у большематричных беззеркалок. Например, хотел я недавно поснимать резвящихся собачек и порадовать этими кадрами их хозяек. Мдааа... Хорошо хоть хватило ума никак не анонсировать столь наивный план. Тем не менее, я осознаю и обратную сторону этой медали. Для всяких дружеских посиделок, культурного отдыха и подобных мероприятий придётся завести отдельную камеру, поскольку даже самая маленькая зеркалка с самым маленьким объективом будет там совершенно неуместна. Однако, будет ли это беззеркалка или хватит и продвинутой мыльницы я пока не решил.

8 комментариев:

  1. Поздравляю с возвращением!!! Причем, как пользователь Nikon я хочу сказать, что отличный выбор!!!! У меня у самого 16-85 и 35/1.8 есть, замечательные объективы!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, пока очень доволен. Сегодня как раз был на экскурсии - 16-85 в паре с 35/1.8 отработали на отлично.

    ОтветитьУдалить
  3. Удивили, должен признать.
    Неужели nx20 + 16-80 3.5-4.5 настолько задерживался, что решились перейти на Никон? С учетом потерь на перепродаже, так и совсем странно..

    Не совсем понял про проблемы у большематричных беззеркалок? Лаг затвора?
    А как же с фронт-бек фокусом на зеркалках и невозможностью произвольно ставить точку фокусировки по полю кадра? Имхо АФ беззеркалок (и в целом быстродействие) все еще отстает даже от бюджетных зеркалок, но стабильность и адаптивность АФ выше.

    с приветом, dgv =)

    ОтветитьУдалить
  4. А почему в прошедшем времени? NX20 и 16-80 не то что задерживаются, а даже ещё не проанонсированы. Более того, даже анонс анонса пока отсутствует. Весь предыдущий опыт говорит о том, что в таких случаях задержка может составить три и более месяцев. Но основная проблема даже не в этом. Основная проблема в деньгах. Судя по последним тенденциям и слухам, переход на другую систему обойдётся дешевле даже с учётом потерь на продаже старой техники. И надо сказать, что в этот раз потери оказались не слишком существенными из-за дефицита (хвала самсунговскому логистическому разгильдяйству). Когда микру продавал, всё было намного хуже.

    Проблемы - да, кроме нерабочего следящего АФ, это лаг затвора и видоискателя, очень быстрый расход батареи. Невозможность произвольно ставить точку АФ пока не очень напрягает, кроме того, в современных камерах точек достаточно много, а если уж совсем приспичит - режим контрастного АФ есть нынче у всех, причём в последних моделях даже вполне вменяемый. Фронт-бэк фокус штука неприятная (наверное, это самая большая беда зеркалок), но я пока не сталкивался с очень уж серьёзными проявлениями этой проблемы.

    ОтветитьУдалить
  5. Примерно понятно. Если не секрет, сколько стоил 16-85 и д5100 ?
    Если еще не смотрели, обратите внимание на DxO, для проявки равов. Цвета у него приятные и вообще адекватный, имхо.

    Следящий АФ у последних БЗ типа gh2 уже условно рабочий, а на зеркалках реально рабочий лишь у репортажного уровня тушек, нет?.. А вообще, суета это все ;)

    Из мыльниц весьма не плох Sams EX1. Его сейчас за 11т.р. новым продают и дешевле, если с рук. У троих друзей и знакомых есть, временами вижу что получается. Весьма приятный аппарат

    ОтветитьУдалить
  6. Еще офигенен новый Nikon G 85 1.8 http://www.photozone.de/nikon_ff/717-nikkorafs8518ff
    500$, да.

    ОтветитьУдалить
  7. Ага, хорош. А за свои деньги - так вообще супер. Но, правда, надо делать небольшую скидку на то, что этот первый тест делался на ФФ камере. На кропе всё будет чуть менее шоколадно.

    ОтветитьУдалить
  8. DxO не плох, но это чисто проявочный софт. Мне больше подходит лайтрум из-за возможности быстро получить готовую картинку очень пристойного качества и отличного каталогизатора.

    16-85 я покупал б/у за 15000р. С тушкой D5100 решил пока повременить до ликвидации последствий наводнения и устаканивания цен. Взял пока старенький D60 и должен сказать, что даже им очень доволен в части качества картинки. Live View и поворотного экрана только не хватает изредка.

    Следящий АФ работает совершенно нормально. Например, лошадку, бегущую навстречу со скоростью 10-15 км/ч, отрабатывает без проблем. Что-то сильно более быстрое - не знаю, тут можно упереться даже не в класс тушки, а в скорость механики фокусировки объектива. В общем и целом, согласен, что суета, но иногда оказывается очень в тему.

    EX1 для меня короток зумом. Больше присматриваюсь к Фуджику X10, но он дороговат и не без своих "тараканов". С карманными мыльницами пока всё совсем непонятно.

    ОтветитьУдалить