суббота, 28 апреля 2012 г.

Выставка Вадима Гиппенрейтера

Я думаю, нет нужды представлять самого известного фотографа нашей страны. К сожалению, выставки его работ не слишком часты, и, к своему стыду, я пропустил все предыдущие. А потому поспешил в новый выставочный центр "Рабочий и Колхозница", где открылась выставка работ Вадима Евгеньевича  Гиппенрейтера ”Золотое кольцо. Памятники Древней Руси”. Да и, честно говоря, посмотреть на отремонтированный памятник Веры Мухиной тоже хотелось.

Сам выставочный центр очень впечатляющий и снаружи (что немудрено) и внутри. Уровень очень высокий. Всё сделано невероятно качественно и удобно. Настолько, что цена на билет в 80 рублей воспринимается с удивлением. Я уже как-то свыкся с мыслью, что двухсотрублёвый ценник является нормой даже для откровенно маленьких и убогих помещений.



Вторым номером из поразивших меня в тот день, стала ещё одна фотовыставка, о существовании которой я и не догадывался. Надо сказать, что устроен выставочный центр довольно своеобразно. Большие залы расположены по центру здания один над другим, а переходы с этажа на этаж сделаны в виде опоясывающего их по спирали пандуса. И там по стенам тоже местами развешаны фотографии. Начинается осмотр, что логично, с верхнего зала, расположенного в тот момент на 4-м этаже. Может быть есть и выше - не знаю - сотрудница центра отправила меня на лифте именно туда.

Так вот, на выставку Гиппенрейтера попадаешь не сразу. На четвёртом этаже развёрнута экспозиция работ Андрея Бронникова, учителем (скорее - вдохновителем) которого является Вадим Евгеньевич. Он вроде больше известен как "глянцевый" фотограф и вдруг такое... Природные пейзажи со всего мира, отпечатанные огромным размером - многие метра по два-три с шокирующим качеством. Каждая фотография - как окно. Почти полная иллюзия, что видишь всё своими глазами. Оно и немудрено: снимки сделаны на форматный слайд. Некоторые - на 10х8!!! Конечно, такой эффект был бы невозможен без очень и очень правильного освещения в зале. Когда в начале я хвалил выставочный центр, то имел ввиду, в том числе, и это.



Но так, чтобы всё было хорошо, конечно, не бывает. По какой-то загадочной причине администрация выставочного центра запрещает в нём фотографировать. Довольно глупо не любить фотолюбителей и одновременно устраивать для них фотовыставки. Выклянчил только сфоткать листовку с информацией об авторе, чтобы понятно было, о ком речь, но других иллюстраций не будет.

Собственно экспозиция ”Золотое кольцо. Памятники Древней Руси” начинается ниже и занимает 3-й и 2-й этажи. Памятуя, что многое снималось в 70-е - 80-е годы, я ожидал увидеть тусклые кривоватые цвета и зерно, но нет, съёмка на форматный слайд и грамотная современная печать сделали своё дело. Подавляющее большинство работ имеют бескомпромиссное качество.

Только что-то не впечатлило. Лучше бы выставили снимки с Камчатки, извержения вулканов, наш север и уже не нашу Среднюю Азию. Да мало ли чего ещё можно выбрать из 50 тысяч кадров. Но выбрали это. Увы, пейзажей было всего несколько, а большинство фотографий церквей, монастырей и прочей архитектуры слишком сильно отдавали каталожностью. Больше всего мне понравились работы, где все эти объекты составляли лишь часть пейзажа. Точнее, не просто понравились, а произвели неизгладимое впечатление. Теперь буду внимательнее и следующую выставку этого великого фотографа постараюсь не пропустить.

2 комментария:

  1. Очень не хватает ссылки на выставку.

    ОтветитьУдалить
  2. Да оно гуглится на раз. Только ведь закончилась уже...
    http://www.museum.ru/N45458
    http://mvc-rik.ru/

    ОтветитьУдалить