пятница, 17 августа 2012 г.

Соловки-Отель


На Соловках гостиниц довольно много. Далеко не одна и не две. Как я уже писал в предыдущей заметке, именно на Соловки-Отель выбор пал по самой что ни на есть банальной причине: её можно забронировать через booking.com, что, с одной стороны, удобно, а с другой - служит своеобразным маркером уровня отеля. Сразу хочу сказать, что все ожидания полностью оправдались, всё отлично, хотя кому-то, возможно, некоторые нюансы не понравятся.

Расположена гостиница на южной стороне посёлка Соловецкий приблизительно в километре от Кремля и туристического центра архипелага - местного экскурсионного бюро. Немного далековато, зато место тихое и близко к очень живописному берегу моря с лабиринтами. С точки зрения удобства расположения тут вне конкуренции гостиница Соло, которая построена буквально в одной минуте ходьбы от стен Соловецкого монастыря.

Но вернёмся к нашему отелю. Он представляет собой комплекс из нескольких двухэтажных бревенчатых зданий. Первый со вторым и третий с четвёртым корпуса стоят парами, пятый - отдельный. Также отдельно расположен административный корпус, включающий в себя ресепшн, бар и ресторан. Вся территория обнесена небольшим заборчиком - чтобы сравнительно вольно пасущиеся в посёлке козы и коровы не навредили.

1-й и 2-й корпуса. Два окна нашего номера справа на втором этаже.

1-й и 2-й корпуса снаружи. Забор больше декоративный и, возможно, препятствует незаконному проникновению на тщательно ухоженную территорию разной скотины.

Административный корпус со стороны ресторана. Лесенка слева - ресепшен. Въезд на территорию находится справа (тут не виден) и довольно удобно оборудован своеобразным дощатым "причалом" и пандусом. Также пандусом оборудован первый корпус.

5-й корпус.
Насколько я знаю, существует три типа номеров: обычная двушка, люкс и полулюкс. Про первые два ничего сказать не могу - мы жили в полулюксе, который очень незначительно дороже простого. Номер довольно большой, несмотря на очевидные проблемы северного строительства. Состоит из спальни с огромной кроватью, санузла со всем необходимым, небольшого встроенного шкафчика для одежды, обуви и другого добра, а также маленького закутка со столиком и стулом - там сразу же поселился ноут и все зарядки.

Спальня полулюкса. Кровать очень удобная, матрац мягкий. Ещё там стоят две прикроватных тумбочки и комод для вещичек.

Кабинет. По правую руку - санузел, за спиной - спальня.
В санузле расположились душевая кабина, раковина и унитаз. Также данное помещение комплектуется электрической полотенцесушилкой, феном и мусоркой.
На последней фотографии видно, что номер оснащён накопительным водонагревателем. Кто хоть раз мучился с проточным, поймёт, какой это кайф. Централизованного горячего водоснабжения (и отопления) на острове нет. Вообще, вода здесь - не проблема с таким количеством пресноводных озёр. С электричеством тоже всё хорошо, несмотря на то, что единственный источник энергии - дизельная электростанция. Всё сантехническое оборудование очень приличного качества и исправно работает. Единственная проблема была, когда во всём посёлке отключили водоснабжение для ликвидации какой-то аварии. Воды не было с позднего вечера до утра, но в такие часы, что мы этого почти не заметили.

Теперь пара слов о том, чего не было. В номере нет телевизора и холодильника. Лифта на второй этаж тоже нет, гы-гы. С интернетом плохо. Вайфая в гостинице нету ни бесплатно, ни за деньги. Мегафоновский 3G тут не пашет (не знаю, как в других частях посёлка), только 2G. Посмотреть прогноз погоды или последние новости хватает, но не более того.

Лестница на второй этаж нашего (второго) корпуса.

Природа на территории гостиничного комплекса основательно окультурена по центру, но с другой стороны корпусов оставлена как есть.

Сервис очень порадовал. Полотенца меняют чуть ли не каждый день, постельное бельё тоже раз сменили за наши скромные четыре дня. Мусора, пыли, соринок в номере не наблюдалось, хотя сам процесс уборки полностью остался за кадром (а может мы совсем не свинячили). У гостиницы есть собственный транспорт, который всегда к вашим услугам (за дополнительную плату, естественно). Если этот транспорт не годится для какого-то особого случая (из-за проблем с проходимостью, например), вам посодействуют с обеспечением подходящего. Так или иначе, нам организовали трансфер с вокзала в Кеми и обратно, а также проезд к пристани на Долгой Губе для экскурсии на остров Анзер.

Ресторан в составе гостиничного комплекса, по слухам, самый лучший в посёлке. Мы не стали это проверять и питались только там. Желания изучить разнообразие местной кухни не возникло ни разу. Попробовать нам удалось десятка два различных блюд и все они были безупречны. И мясные и рыбные, и первые и вторые, и горячие и холодные. Повару - мегареспект! Официанты расторопны, вежливы, предупредительны - в общем своё дело знают на пятёрку. Оформлен ресторан в том же "деревенском" стиле.

Интерьер ресторана включает в себя разные живописные предметы народного быта.

Зал наполнен светом из окон в стенах и центральном "куполе". В тёмное время суток (или года?), естественно,  используется искусственное освещение.

Такая вот шкурка.

Столиков много, но всё равно достаточно просторно.

Прялка.

Всякие буфетики, полочки придают помещению непередаваемый шарм и уют.

Разные штуковины.
Единственный забавный казус произошел, когда мы пытались заказать треску местного улова (довольно дефицитная штука). Официантка выяснила, что пара рыбин на кухню таки поступила, когда наш заказ уже начали готовить и отменять его было поздно. Однако опасения были напрасны: нежнейшая рыбка, приготовленная на пару, буквально таяла во рту и восьмисотграммовая порция поверх обычного ужина не вызвала ни малейшего ощущения тяжести в желудке (а на мою долю досталось примерно две трети).

В общем, гостиница нам очень понравилась, хотя навязывать этот выбор я бы всё же не стал из-за относительно высокого ценника и не самого удобного расположения по отношению к историческому центру посёлка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий