воскресенье, 2 сентября 2012 г.

Прогулка на лодках по соловецким озёрам и каналам


Катание на лодках - одно из самых лучших развлечений и способов поближе познакомиться с природой Соловков. Конечно, если идёт дождь, то никакого удовольствия это не доставит (хотя...), но если погода хорошая, то лучше такой шанс не упускать.

Помимо того, что на лодочной станции можно взять лодку на прокат и поплавать самостоятельно, туристам предлагается несколько экскурсий, частью которых является лодочная прогулка. Существует два маршрута разной протяженности. Короткий - так называемый "по малому кругу озёрно-канальной системы" - около 5 км по воде и длинный - "по большому кругу" - порядка 9 км. Второй маршрут предполагает готовность потратить на такую экскурсию весь день (8-10 часов), а первый занимает лишь часов шесть и мы ещё успели вечером сплавать на Заяцкий остров. Также надо помнить, что до лодочной станции около трёх километров и если идти пешком, то надо рассчитывать силы.

Сама лодочная станция расположилась на берегу озера Средний Перт. Там каждую команду снабдят спасательными жилетами (по желанию) и тремя вёслами. Одно из них - короткое, служит для подруливания и для прохождения узких каналов. Почему команду? Ну не одному же кататься на лодке... самое оптимальное - двумя парами. Мужчины сменяют друг друга на сложных и тяжелых участках или даже гребут вдвоём. Ну а дамы садятся за вёсла чтобы получить удовольствие.


Руки мои не держали вёсел лет двадцать и поначалу управлялись с ними, мягко говоря, не очень уверенно. Но минут через пять всё устаканилось и началось одно сплошное удовольствие. Умом не могу понять, чего такого хорошего в том,чтобы идти на вёслах, но ощущение - непередаваемое. Однако есть один нюанс... с фотографированием это дело совмещается очень плохо даже когда отдыхаешь, особенно, если снимаешь здоровой зеркалкой. Жена со своей мыльницей в этот раз имела изрядную фору и часть фотографий в этой заметке - её.

Лодочная станция.

Даже в хорошую погоду большой помехой может стать встречный ветер. Если он достаточно сильный, то вы просто стоите на месте, даже если гребёте изо всех сил.

К счастью, очень уж сильно ветер дул не всегда, так что в итоге вся группа (нас набралось на четыре лодки) таки преодолела трудный участок, хотя и изрядно подрастянулась.

Маршрут включает в себя цепь озёр, соединённых каналами. Некоторые из них настолько узкие, что не позволяют использовать вёсла как обычно.

Приходится вставать на колени на носу лодки и грести маленьким веслом. Это довольно тяжело и неудобно.

Несомненным достоинством организованного катания на лодках является наличие экскурсовода. Он расскажет кучу всего интересного (можно не слушать), ответит на массу вопросов (можно не задавать) и, главное, проведёт по всему маршруту, что довольно важно, так как по табличкам с красными стрелками не всегда получается адекватно сориентироваться, уж не говоря о том, что пространства большие и их тупо не всегда видно.

Особенно крупно везёт тем, с кем экскурсовод оказывается в одной лодке.

На берегу одного из озёр табором расположились студенты-волонтёры. Они приезжают на несколько недель и выполняют различные нехитрые работы по обустройству острова.

Эти ребята, например, приводят в порядок берега одного из каналов. Ну и отдыхают, конечно.
Самое странное, что мышцы потом совсем не болели, не было никаких мозолей на руках, только обгорели все неслабо, но это уж совсем мелкая, хотя и неожиданная, проблема.

Комментариев нет:

Отправить комментарий