суббота, 12 апреля 2014 г.

Фотофорум 2014

Похоже, что мой рассказ о Фотофоруме будет в этот раз коротким и не слишком интересным. Выставка сама по себе хуже не стала, посетителей тоже примерно столько же. Фотопроизводители всё так же показывают новинки, в которых нет почти ничего нового (за очень редким исключением). Всё так же народ тянется назад с мешками, полными всякой рекламной мишуры, которая через пару дней или часов окажется в мусорке. Дорогие производители! Заканчивайте раздавать печатные каталоги продукции - для этого давно уже есть интернет. Хотите, чтобы про вас вспоминали? Раздавайте авторучки, флешки и прочее разумное, доброе и гораздо более вечное, чем рекламные буклеты.

Сенсацией Фотофорума-2014, по крайней мере, лично для меня, стало отсутствие присутствия фирмы Canon. Похоже, что рекламный бюджет у российского представительства ведущего производителя фототехники на этот год близок к нулевому. Косвенно это подтверждается ещё и сворачиванием программы “Радость творчества”.

Освободившуюся площадь быстренько занял заклятый друг Nikon, до этого выставлявшийся по-соседству. И почему-то при переезде куда-то исчезли знаменитые желтые пуфики-мешки. Наверное, фирменный салон на Курской как их заграбастал, так теперь и не хочет делиться. Взамен - несколько мелких невнятных кубиков-табуреток. Явный даунгрейд как количественно, так и качественно. В остальном всё примерно то же самое, включая вездесущие желтые воздушные шарики, пляски артистов (походу, всё тех же, что и раньше), раздачу пакетов с сувениркой за участие в конкурсах и т.д. и т.п. Видеть это третий или четвёртый год подряд стало совсем уныло. Из нового - фотканье авторов каких-то фоток на фоне панно из каких-то фоток и с табличкой “Я | Чё-то-там круто-круто”. Толерантное начало во мне сладко воркует “ах какой милый междусобойчик”, но организм в целом слегка подташнивает. Из техники Никон в последнее время ничего интересного лично для меня не выкатывает (или не привозит на выставку), так что идём дальше.



Ну ведь правда же - чудо!?

Эти Nikon-balls - они везде...

Совсем везде...
Про остальных могу только констатировать, что да, выставляются Пентакс, Олимпус, Фуджи. Не интересны они мне на данный момент как производители фототехники, да и стенды тоже не интересные. Олимпус переехал на место Никона, Пентакс - на место Олимпуса. Фудж остался на месте, но как-то по-новому разгородил свой обычный стенд и втиснулся ещё одним в соседний зал. Самсунга нет. И не было на Фотофоруме никогда. Панасоника тоже нет. Наверное, прошлогодний опыт оказался негативным (что ни разу не удивительно). Ну и ладно.

А вот к Сони интерес есть. Такое впечатление, что занимаемая ей площадь с каждым годом растёт, правда именно фототехники там не больше половины. Растёт и ассортимент продукции.

Растёт, растёт ассортимент...

В этом году прибавились полнокадровые беззеркалки A7 и A7r. А поскольку мой практический интерес ограничен финансово, то и повертеть в руках я взял более простую A7 с китовым 28-70. Мда… полный кадр - это полный кадр. Даже тёмный китовый объектив рвёт фон так, как на кропе надо ещё постараться и вложиться в оптику.

Аппарат довольно большой и тяжёлый. Много колёсиков и кнопок, но задействованы они как-то не слишком рационально. Банальное перемещение точки фокусировки превращено в какие-то пляски с бубном. Вообще, управление и настройка довольно неинтуитивные, хотя, говорят, что раньше было ещё хуже. Электронный видоискатель очень хорош, но опять работает как-то косячно: подёргивания изображения, пиксельные изломы на прямых линиях, электронный уровень - вроде здоровенный и отрисован в центре кадра, а видно его плохо. Просмотр отснятого кадра через ВИ - это вообще нонсенс, но как отключить быстро не нашел. Да и само расположение ВИ как у зеркалки лично мне крайне неудобно из-за большого носа. Ну и оптика, конечно, - традиционная соневская проблема. Мало, дорого, уныло.

Другая камера, которую хотелось потестить - A6000 с Цейссом 16-70/4. Не впечатлило. Держать камеру неудобно по сравнению с NX300, экранчик мелкий, видоискатель слабенький относительно А7, хотя расположен гораздо удобнее - с краю, по-дальномерочному. Автофокус действительно шустрый, что, правда, в значительной степени заслуга объектива, который показался неплохим, но не более того. Столько, сколько за него просят, явно не стоит. Увы, на Самсунге нет ничего даже отдалённо похожего, поэтому и смотрю по-сторонам.

И всё же, если искать у Sony что-то интересное, то среди полнокадровых БЗК. Полуторный кроп выглядит как-то невнятно, очень компромиссно и при этом весьма недёшев. То, что можно простить Самсунгу из-за низкого ценника, тут сильно раздражает. Но всё же А6000 + ZA 16-70/4 - это очень достойная связка. Практически оптимальная для путешествий, если хочется очень высокого качества картинки без необходимости обременять себя серьёзной техникой.

Другая любопытная новинка, которая просто подвернулась под руку на соневском "балконе" для телевиков - это просьюмерка на дюймовой матрице RX10. К покупке я это "чудо враждебной техники" не рассматриваю конечно, однако сам по себе аппарат любопытен и, без сомнения, достоин внимания. Впечатление он оставил достаточно приятное: хорошо лежит в руке, зумится рычажком под кнопкой спуска, быстро и цепко фокусируется. Единственное... видоискатель по сравнению с А7 хиленький. Качество картинки невероятно приличное для трэвел-зума, что и понятно - диагональ матрицы всё же вдвое больше, чем у мыльниц. Но смысл этого аппарата мне не до конца понятен. Любая современная зеркалка от Никона с китом 18-140 всё же уделает эту Сони по качеству картинки при даже слегка меньшей цене и сходных массогабаритах и удобствах.

Неизменно присутствует наш Красногорский завод. Ассортимент продукции меняется не сильно, но есть достаточно интересные штуки. К сожалению, как раз самое "вкусное" пока серийно не производится и неизменно обещается “к концу года”. Тем не менее, надежда всё же есть.

Такие чудеса с верхней полки.

Все три этих объектива представлены на витрине с байонетными хвостовиками. Не знаю, правда, какой именно системы. Ценник на новинки ожидается в диапазоне 8-13 т.р., а старичок Г-40 вроде уже и так продаётся в их интернет-магазине за 12700 р.

А?! Ну?! Ну настоящие же зенитчицы!

Эти стёкла - реальная отдушина для ограниченного в средствах фотолюбителя: любой из них на стареньком пятаке - просто бомба!

К сожалению, времени у меня было маловато. Не всё успел как следует рассмотреть, не обо всём расспросить (надо пользоваться тем, что на выставке можно пообщаться не просто с обычными полуграмотными продаванами, а со вполне компетентными спецами), да и вообще наверняка я дофига всего упустил. Но вот странное дело: ехать второй раз на следующий день уже совсем не хочется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий