воскресенье, 13 декабря 2015 г.

Сравнение объективов Nikkor 70-300 и 55-300 на J5 через FT1

В поисках альтернативы великолепному (но слишком дорогому) 1 Nikkor VR 70-300mm f/4.5-5.6 я на скорую руку протестировал пару "старших" объективов, аналогичных по диапазону фокусных расстояний. Тест проводился в помещении салона при московском представительстве Nikon, поэтому удалось сравнить работу объективов только в ближнем поле. Для меня более актуальным был бы тест на дистанциях, близких к бесконечности, но, увы, там такой возможности нет. Ну да ладно, лучше так, чем совсем никак. А получилось вот что...

Итак, участники "забега":

  • AF-S VR Zoom-Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6G IF-ED 
  • AF-S DX NIKKOR 55-300mm f/4.5-5.6G ED VR. 

Сразу дам ссылку на то, что получилось. Снимал я на максимально открытой диафрагме в raw, обрабатывал 6-м Лайтрумом и уменьшал размер кадра до актуального для меня размера Ultra HD (4K) - 2160 точек по высоте. Наиболее показательные 6 кадров сложил вот в этом альбом picasa.

Наибольший интерес представляют, естественно, кадры на 300мм (810мм ЭФР). Они представлены парами, у которых в фокусе находится либо центр, либо край кадра. Совместить это в одном кадре не получилось, поскольку достаточно плоской мишени найти не удалось. ГРИП оказалась ничтожно мала даже при таком небольшом размере матрицы. Ну и дополнительно по одному кадру на 200мм (540мм ЭФР), что тоже, должен заметить, очень немаленькое фокусное расстояние.

В принципе, по этим примерам всё достаточно хорошо видно: более старый полнокадровый объектив заметно уступает новому кропнутому по детализации и ХА, особенно на периферии кадра. Что же касается нюансов, которые не видны на картинке, могу сказать следующее:

  • 70-300 заметно тяжелее.
  • 70-300 быстрее фокусируется.
  • Стабилизаторы мне показались одинаково малоэффективными. Снимать с рук камерой без видоискателя на максимальном зуме невозможно.
  • Оба объектива очень большие и тяжелые и в сумме с переходником FT1 дают такой вес и баланс, что выдержит не всякий штатив. Мой маленький Gorillapod Hybrid однозначно не справился.
  • Скорость фокусировки у J5 с "неродными" объективами оказалась неожиданно высокой, даже в условиях довольно скудного освещения. То есть работа автофокуса не вызывает никакого дискомфорта, кроме, разве что, необходимости использовать только центральную зону фокусировки.
Но... итог, к сожалению, малоутешительный, несмотря на вполне удовлетворительное качество картинки. Пользоваться такими объективами на J5 крайне затруднительно. Придётся повнимательнее присмотреться к 55-200.

Комментариев нет:

Отправить комментарий