воскресенье, 10 июля 2011 г.

Крохотный тест карт памяти для фотоаппарата Samsung NX100

На глаз я никогда не мог увидеть разницу в скорости записи у разных карточек SDHC, которых у меня накопилось уже заметное количество. Поэтому при покупке следующей я руководствуюсь совсем другими соображениями, что, в общем-то, не совсем правильно, так как скорость работы в большинстве случаев куда более важна, чем разного рода второстепенные нюансы.

Кроме того, у NX100 не заявлена поддержка карт памяти больше 16GB, поэтому мой опыт использования пары таковых может оказаться кому-то полезным. Чаще всего я пользуюсь вот этой четвёркой:


Их и протестируем. Суть проверки очень проста: ставим серийную съёмку и замеряем время от нажатия на спуск до появления картинки в режиме воспроизведения. За это время камера успевает сделать серию из 5 raw-кадров в общей сложности примерно на 130МБ, записать их на карточку и в конце вывести последний из них на экран.

Уже после публикации заметки я получил предложение от klonklon добавить данные ещё одной карточки. На мой взгляд, его идея о создании базы совместимых карточек очень разумна, так что  приглашаю присоединиться всех желающих.

Результаты такие:

Название карты памяти SDHCКлассВремя прохождения теста
Silicon Power 32GB615 сек.
Kingston ultimate X 100X1013 сек.
Transcend 16GB1011 сек.
Transcend 16GB617 сек.
ADATA 16GB1016 сек.

Результат меня несколько озадачил. Самая пафосная и дорогая карточка от Kingston оказалась не самой быстрой и лишь немного уступает на треть более дешевой Silicon Power 6-го класса. Примерно промежуточное положение по цене занимают карточки Transcend, однако я в последнее время их не покупал из-за ненадёжного переключателя "Lock", норовившего заблокировать запись при впихивании карты в аппарат. А вот скоростные характеристики у них оказались выше и в следующий раз я буду брать такую на 32ГБ, либо попробую Silicon Power 10-го класса, которая внушает очень неплохие надежды, судя по показателям карточки 6-го класса.

12 комментариев:

  1. Неплохая идея я решил помочь - протестить свою карточку и дать тут результат. Так можно создать целую базу совместимых карточек. Но не смог повторить эксперимент. У меня 5 равов снимается за 3 сек и потом через 2 сек идут уже по 1 раву. Я так понимаю процес скидывания с буфера на карточку отображается зеленым светодиодом а он у меня мигает после серии 5 равов еще до 18 сек.ВЫ это время меряли? - до того как погаснет зеленый светодиод?
    Может более точно смотреть в свойствах созданного файла время создания 1-го и последнего в серии у меня получилось 14 сек если по времени создания и 12 сек если по времени изменения. Карточка A-DATA SDHC (класс 10) http://www.adataclub.com/sites/default/files/SDHCClass10.jpg

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за идею и вклад в тестирование!

    Да, система комментариев в blogger совсем фиговая, поэтому прикрутил Disqus, но и он тоже убогий какой-то. Ну или я пока не разобрался как включить все фишки.

    Время я мерил так: Делал полунажатие кнопки спуска чтобы сфокусироваться, потом дожимал спуск и с этого момента начинал отсчёт (просто выводил на экран виндовые часы с секундной стрелкой). После 5 кадров аппарат затыкался и я отпускал кнопку спуска. Поскольку понять когда зеленый светодиод перестанет мигать довольно сложно и не точно, я нажимал кнопку просмотра и ждал, когда на экранчик аппарата выведется кадр.

    У меня хром и в нём кнопка Image работает - можно вставить картинку с диска, но изменить её уже никак нельзя. Вы сфоткайте карточку покрупнее, выложите куда нибудь или мне пришлите на мыло, я тогда прямо в текст статьи её вставлю и результат замера в табличку добавлю.

    ОтветитьУдалить
  3. По времени создания я бы тоже не рискнул, поскольку не понятно, в какой момент это время фиксируется. Кроме того, чтобы его увидеть надо карточку на компе просматривать - лень. :)

    Точность я проверял, проводя несколько серий и замеряя время и по лампочке и по превьюшке - получается одинаково, так что не думаю, что разброс превышает 0.5 сек. А даже если и 1 сек. - для наших целей вполне достаточно.

    У Вас фотка эта наверняка с сайта производителя или продавца? Её как бы не хорошо использовать, да и мелкая совсем. Не могли бы Вы её сфоткать сами, а я уже подправлю если понадобится, обтравлю и размещу в тексте со ссылкой на Вас.

    ОтветитьУдалить
  4. Я тоже делал 3 подхода поэтому +- и получил.

    ОтветитьУдалить
  5. Ну и нормуль, секундная точность вполне достаточная.
    Спасибо за фото карточки.

    ОтветитьУдалить
  6. Логично что 16Гб карты быстрее, вообще не корректно сравнивать карты разного объема.

    Судя по тестам которые есть в сети, Silicon Power 32GB 10-го класса быстрее аналога от Трансценда, в итоге её и купил т.к. она к тому же была дешевле.

    ОтветитьУдалить
  7. Не думаю, что карточки одной серии, но разной ёмкости будут как-то отличаться по скорости. При таком огромном размере файлов размер кластера уже не имеет существенного значения, а других отличий я не вижу.
    Не хотите, кстати, потестить свою карточку по этой методике? Только надо чтобы суммарный размер raw-ов был порядка 130МБ (они не всегда одинакового размера получаются почему-то).

    ОтветитьУдалить
  8. NMicro 32G SDHC Class10 ( http://www.ebay.com/itm/110842529175?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649 ) 11.3сек
    Siliconpower 32G Class10 ( вот такая голубая http://www.silicon-power.com/product/product_detail.php?main=9&sub=46&pro=117&currlang=utf8 ) в среднем 28сек

    ОтветитьУдалить
  9. raymax 32Gb class 10 ( http://www.ebay.com/itm/270987785670?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649 ) меньше 11 секунд! около 10.5

    ОтветитьУдалить
  10. карта raymax сдохла :) видимо вендор перестарался с разгоном :)

    ОтветитьУдалить