среда, 27 января 2016 г.

Использование объектива Nikon AF-S DX NIKKOR 55-200mm f/4-5.6G ED VR II с фотоаппаратом Nikon 1 J5

После того, как я выяснил, что пользоваться объективами AF-S VR Zoom-Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6G IF-ED и AF-S DX NIKKOR 55-300mm f/4.5-5.6G ED VR на Nikon 1 J5 крайне затруднительно, решение приобрести AF-S DX NIKKOR 55-200mm f/4-5.6G ED VR II созрело как-то само собой. Он самый маленький и лёгкий в обширной коллекции никоновских объективов с данным диапазоном фокусных расстояний. И самый современный. Последнее очень важно, поскольку он изначально рассчитан на использование с новейшими зеркалками DX-формата с 24-Мп матрицами. У него заявлены отличная детализация в центре кадра и мощный стабилизатор с эффективностью до 4 ступеней. В общем - то что нужно для работы в системе Никон 1.

Разумеется, просто так установить его на аппарат невозможно. Требуется переходник. К счастью, Никон выпустил весьма совершенное изделие данного типа: FT1. Фактически, фирменный переходник имеет лишь пару существенных ограничений: автофокус работает только с центральной зоной фокусировки и не поддерживается режим следящей фокусировки. Всё остальное работает: автофокус, стабилизатор, привод диафрагмы, съёмочные параметры передаются в камеру и записываютя в exif. Даже лапа под штатив есть. Единственный недостаток - довольно большой вес, однако это объяснимо: переходник изначально задумывался под довольно большие и массивные объективы "старшей" системы. Тем не менее, итоговый вес переходника и объектива 55-200 II всё же грамм на 100 меньше, чем у системного 70-300 CX.

Однако, при всех массогабаритных и оптических достоинствах объектива, есть у него и довольно существенный недостаток - откровенно бюджетное исполнение. Это чревато рядом проблем, главная из которых - нестабильное качество сборки. Фактически, только третий из проверенных мной объективов оказался соответствующим ожиданиям.

Кроп 100% из центра. Плохой экземпляр.

Кроп 100% из центра. Хороший экземпляр.

Другая проблема - плохая воспроизводимость точности автофокусировки, особенно на максимальном фокусном расстоянии. К сожалению, ручная фокусировка крайне затруднительна и это ещё одна из проблем дешевого конструктива. Но, к счастью, на этом список недостатков заканчивается и начинаются достоинства:

  • Очень приличные оптические характеристики и цветопередача. Высокое разрешение (примерно до 185мм объектив практически разрешает матрицу J5), незначительные ХА, почти незаметные геометрические искажения и виньетирование.
  • Отличный стабилизатор. 

Кроп 100% из центра. 200мм (540мм ЭФР).
1/20с, съёмка с упора локтями.

  • Неожиданно быстрая фокусировка в условиях хорошего освещения.
  • Сравнительно небольшие вес и размер.
  • Низкая цена.
  • Передний элемент не вращается при зуммировании и фокусировке.
  • На корпусе имеются выключатели стабилизатора и автофокуса.
  • Хорошая ликвидность, поскольку вторичный рынок для зеркальной техники Никон очень развит.

Результаты в разрешении 4K (3840x2160) нескольких тестовых фотосессий можно посмотреть в соответствующем альбоме Google Photo. Всё обработано в Lightroom 6, без какого либо кадрирования.

По моим ощущениям объектив очень хорош при использовании с J5. Настолько хорош, что я хотел бы, чтобы Никон перевыпустил его под систему Nikon 1 вообще без всякой переделки.


1 комментарий: