понедельник, 2 мая 2011 г.

Могучие тройки: Adobe Lightroom 3 и RawTherapee 3

Про Adobe Lightroom сказано уже, наверное, всё, что только можно. Как никак на днях вышел уже пятый по счёту релиз (3.4) третьей версии этого замечательного RAW-конвертера. А вот "трёшке" RawTherapee, наоборот, только предстоит увидеть свет. Интрига в том, что между ними невозможно сделать однозначный выбор и пользоваться только одной из этих программ. Во всяком случае, я не могу.

Да, Лайтрум стоит ощутимых денег, но это действительно профессиональный инструмент. В нём продумана каждая мелочь и работать в нём откровенно приятно. Он позволяет за рекордно малое время придать "товарный" вид фотографии, особенно, если она сравнительно беспроблемна. Он позволяет в подавляющем большинстве случаев получить абсолютно готовый результат, который не нужно "допиливать" в какой-то другой программе.

Но раз всё так прекрасно, почему бы не поставить точку и не глядеть "на сторону"? Наверное, потому, что RawTherapee обладает преимуществами, значение которых столь велико, что заставляет закрыть глаза на многочисленные недоработки и неудобства этого конвертера. Лично для меня, сильные стороны RawTherapee заключаются в том, что он:
  • Умеет вытаскивать края кадра. Очень актуально для широкого угла, которого всегда не хватает, особенно, если надо исправлять дисторсию, перспективные искажения и завал горизонта.
  • Значительно лучше и гибче восстанавливает сильные пересветы, особенно занимающие не слишком большую площадь. RawTherapee можно сказать творит чудеса, вытаскивая цвет там, где на первый взгляд уже и следов его не осталось и где Lightroom полностью бессилен.
  • Лучше умеет убирать хроматические аберрации и всякие fringing-и.
  • Имеет отличный инструментарий shadows/highlights.
  • Бесплатный.
При всём при этом, RawTherapee имеет весьма богатые и изощрённые возможности по тонкой настройке цвета, более-менее сносный шумодав (до лайтрумовского ему, правда, далековато), а средства коррекции искажений оптики и перспективы не уступают адобовским. Вот поэтому, несмотря на отсутствие средств локальной коррекции (градиентов, кистей и т.п.), RawTherapee иногда позволяет заставить "играть" кадры, которые с точки зрения Lightroom практически безнадёжны. Только времени на это уходит порой очень и очень не мало.

Комментариев нет:

Отправить комментарий